Bike Point SC

Fale Conosco

ou ligue: (48) 3443-4332

Meu Carrinho

Produto(s): 0

Você está em: Institucional / Últimas notícias

Voltar

Últimas notícias


22/07/2017 por: João Paulo

Boasson Hagen vence a 19 etapa do Tour, a mais longa!

Com 222.5km, três subidas categorizadas. muita rampas menores e uma aproximação bastante plana para a meta, a etapa 19 do Tour de France 2017 foi vencida por Edvald Boasson Hagen (Dimension Data). O ciclista integrou a grande fuga que partiu no começo do estágio e aproveitou-se de uma "cortada de caminho" em uma rotatória para conseguir a vantagem necessária para cruzar com tranquilidade a frente de seus adversários.



O segundo posto ficou para Nikias Arndt (Team Sunweb), que também utilizou o caminho mais curto na rotatória mas não teve pernas para seguir a aceleração do norueguês. No pelotão dos favoritos, a Sky rodou na frente o dia inteiro, mantendo o passo controlado para Chris Froome, que manteve sem problemas sua camisa amarela.

Amanhã, teremos o contra-relógio que decidirá o Tour deste ano. Na liderança e detentor de um ITT invejável, Froome é o amplo favorito para a vitória, mesmo tendo apenas 23 segundos de vantagem sobre Romain Bardet (AG2R) e 28 sobre Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), segundo e terceiro colocados respectivamente.

Resultados da Etapa

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 5:06:09  
2 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:05  
3 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 0:00:17  
4 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
5 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
6 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
7 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Oscaro
8 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
9 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 0:00:19  
10 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo - Oscaro 0:01:32

 

Classificação Geral

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 78:08:19  
2 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23  
3 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:29  
4 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:01:36  
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:55  
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:02:56  
7 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:04:46  
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:52  
9 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:22
10 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:08:34

mais notícias